Отчет о деятельности социальной службы за 2015 год

Отчет о деятельности социальной службы

при храме свт. Филиппа митр. Московского

в Мещанской Слободе г. Москвы

за 2015 год.

За истекший 2015 год социальная служба при храме свт. Филиппа митр. Московского в Мещанской слободе способствовала оказанию посильной помощи 103 просителям.

Материальную помощь в связи с трудной жизненной ситуацией получило 42 чел; из них 16 беженцев из Украины и других государств.

Храм оказывает материальную помощь семьям почивших священнослужителей нашего храма: прот. Анатолия Покладова, (+2002) диак. Вениамина Колдина (+2012).

Людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, социальная служба приобретала:

​ билеты на поезд дальнего следования – 15 чел;

​ билеты на поезд пригородного сообщения – 10 чел;

​ билеты на междугородный автобус – 8 чел;

​ лекарственные препараты – 15 чел;

​ продукты питания - 9 чел;

​ 4 человека получили помощь в виде частичной оплаты услуг ЖКХ.

Работа с бездомными.

​ Троим бездомным оплачены услуги фотографа для восстановления документов;

​ Госпитализация 2 бездомных в медицинские учреждения;

​ Ежедневно до 10 человек без определенного места жительства получают горячее питание.

​ По мере необходимости соцработник закупает необходимые вещи для деятельности социальной службы (белье, одноразовая посуда, продукты питания, канцелярские, гигиенические, хозяйственные товары и проч.).

​ В теплое время года соцработник проводит беседы о трезвом образе жизни с бездомными гражданами. Зимой беседы на свободные темы один раз в три недели.

​ Периодически бездомные привлекаются к благоукрашению территории храма: чистят снег, собирают и выбрасывают мусор.

Прочая деятельность.

В преддверии праздника Крещения Господня и в день самого праздника социальный работник участвовал в раздаче Крещенской воды.

Соцслужба принимает непосредственное участие в организации и проведении мероприятий в храмовые, рождественские и пасхальные праздники.

9 мая 2015 года шесть ветеранов нашего прихода были поздравлены с Днем Победы. Каждому из них был преподнесен подарок и спета патриотическая песня.

Соцработник при необходимости проводит огласительные беседы с желающими принять таинства Крещения и Венчания, замещает регента будничного хора.

Великим Постом соцработник помогал прот. Иоанну Зарецкому и иерею Александру Тараканову в проведении таинства Елеосвящения при ГБУ СРЦ ВВ и ВС.

Ответственный за социальное служение

храма свт. Филиппа, митр. Московского